Последние сообщения

Архивные сообщения

Сорта и разновидности чая.

Сорта и разновидности чая.

Горячий, золотисто-желтый и ароматный чай успокаивает и согревает. Какие сорта имеет любимый напиток, и как можно улучшить его вкус при заваривании? Чайная церемония занимает некоторое время, и в ней есть что-то магическое: выбор сорта, точное время заваривания, выбор посуды для заваривания чая притягивает волшебство маленьких ритуалов.

Чай не только вкусен, но и более универсален, чем любой другой напиток: стимулирующий, если его заварить за короткое время, и успокаивающий, если дать ему хорошенько настояться. Сорта с высоким содержанием антиоксидантов способствуют укреплению здоровья.

Черный, белый или зеленый?            

Каждый сорт чая отличается своим собственным характером. Так же, как и настойки, приготовленные из фруктов. Что влияет на вкус напитка и как его лучше приготовить. Черный чай.

Чтобы быть таким красно-коричневым, он должен пройти 5 этапов: завяливание, измельчение, обработка, ферментация, сушка. Ароматы разнятся от умеренного цветочного до интенсивного солодового. Черный чай следует заливать кипящей водой и настаивать в течение 2-4 минут.

Зеленый чай.

Листья сохраняют свой естественный цвет, так как после сбора их прогревают, а затем сушат. Зеленый чай содержит много антиоксидантов и травяные или сладко-фруктовые нотки. Заваривается зеленый чай водой, разогретой до 80 градусов, настаивается от 1 до 2 минут.

Белый чай.

Для этого сорта собираются молодые почки, покрытые мягким белым пушком, и осторожно высушиваются. Вкус такого чая сладкий, цветочный. При заварке водой до 80 градусов, он настаивается чуть более 2 минут.

Улун молочный чай.

Звездным ароматом среди всех сортов обладает молочный чай улун. Приготовление его может осуществляться двумя методами. Самый непритязательный из них обработка собранных листьев молочным экстрактом. Чай богат антиоксидантами, витаминами и минералами. Он должен завариваться 90-градусной горячей водой и настаиваться от 1 до 2 минут.

Лучшие настои фруктов и трав.

Гибискус.

Этот чай готовится из листьев кустарника гибискуса. Вкус у него кисловатый, свежий, цитрусовый. Он сохраняет полноту вкуса, если его правильно заваривать: залить непременно кипящей водой и подождать по крайней мере 8 минут.

Ройбуш.

Полученный из высушенных листьев южноафриканского растения, этот напиток использовался издавна племенами, как целительное средство, освежающий чай и натуральный краситель. После заварки кипятком и настаивании в течение 2-4 минут он становится ароматным и сладковато-фруктовым на вкус.

Чай мате.

Он изобилует антиоксидантами. Урожай молодых побегов и листьев собирается с парагвайского падуба в Южной Америке. Содержащий кофеин чай имеет дымный землистый привкус и сильный стимулирующий эффект. Его следует заваривать при 80-90 градусной температуре и дать постоять в течение 4 минут.

Мятный чай.

Мята привносит вкус свежести в горячую воду, действует одновременно успокаивающе и спазмолитически.

Мята - это одна из немногих трав, которую предпочитают не только заваривать как напиток, но и добавлять в ванну. Время заваривания чая 4-8 минут.

Маленький совет к чаепитию.

Каждый чай характеризуется своим оригинальным ароматом, а также различные рецепты приготовления. Для наслаждения разными сортами чая иногда подходят больше те или другие продукты: к черному чаю подходит козий сыр. Булочки с марципаном и миндалем идеальны к чаю ройбуш.

Опубликовано в : Про чай.

Оставить комментарий